English (Scientific Measurements and Analyses; Radiological Physics (Theory and Application))
gamma bench [correct]
CONT: Other tubes in the lab, including a few demonstration models near the gamma bench, use a grounded anode scheme, so the cathode is at a negative high voltage.
French (Mesures et analyse (Sciences); Physique radiologique et applications)
banc de gammamétrie [correct, nom masculin]
CONT: Examens spécialisés pendant et après l'irradiation [...] Selon les besoins, divers examens peuvent être pratiqués : étude du comportement et de la migration des produits de fission à l'aide d’un banc de gammamétrie immergé dans la piscine [...]