English (Education Theory and Methods; Internet and Telematics)
synchronous education [correct]
DEF: A teaching and learning process during which communication between teachers and students takes place in real time.
French (Théories et méthodes pédagogiques; Internet et télématique)
formation en mode synchrone [correct, nom féminin]; formation synchrone [correct, nom féminin]
DEF: Mode de formation selon lequel les échanges entre les enseignants et les élèves ou les étudiants ont lieu en temps réel.