English (Estimating (Construction))
estimated cost [correct]
DEF: Reasonable value of all services, labor, materials, equipment and use of scaffolding and other appliances or devices entering into and necessary to the prosecution and completion of the work ready for occupancy.
French (Évaluation et estimation (Construction))
coût prévisionnel [correct, nom masculin]
CONT: (...) inciter les concepteurs à réduire le coût total des ouvrages et à respecter un coût prévisionnel de leur réalisation, tout en permettant une incitation à l’obtention de performances qualitatives; (...)
CONT: L'économiste de la construction(...) assiste le jury de concours en apportant un élément économique de jugement : soit que la méthode d’évaluation du coût prévisionnel ait été imposée(...) ;soit qu'il estime toutes les esquisses selon la même méthode".