English (Government Accounting)
vote funds [correct, verbe]
CONT: Parliament votes funds on a cash basis, with authority normally lapsing at the end of the fiscal year.
French (Comptabilité publique)
approuver les crédits [correct]
CONT: Le Parlement approuve les crédits selon la méthode de la comptabilité de caisse, et les autorisations s’y rattachant deviennent habituellement périmées à la fin de l'exercice.