English (Financial Accounting; Phraseology)
on an accrual basis [correct]
OBS: accrual basis (of accounting) The method of recording transactions by which revenues and expenses are reflected in the determination of results for the period in which they are considered to have been earned and incurred, respectively, whether or not such transactions have been settled finally by the receipt or payment of cash or its equivalent.
French (Comptabilité générale; Phraséologie)
fondé sur une comptabilité d’exercice; selon la comptabilité d’exercice; selon le système de l’exercice; selon une comptabilité d’exercice; selon le système de l’abonnement; selon la méthode de l'exercice
CONT: Les experts-comptables continuent à penser qu’une information sur les résultats d’exploitation ou le bénéfice d’une entreprise qui est fondée sur une comptabilité d’exercice constitue une meilleure indication des possibilités actuelles et futures de l’entreprise de générer des rentrées de fonds qu’une information qui se limite à présenter les effets financiers des encaissements et des décaissements.
Spanish (Contabilidad general; Fraseología)
con base acumulativa [correct, nom féminin]; con base de acumulación [correct, nom féminin]