English (Historical Park and Site Names; Various Sports)
Banff Legacy Trail [correct, Alberta]
OBS: The Banff Legacy Trail offers 22.3 km of paved pathway and parkway from the Bow Valley Parkway to the Banff Park East Gate. The trail extends an additional 4.5 km from the Banff Park East Gate to the Travel Alberta Visitor Information Centre ...
French (Noms de parcs, lieux et canaux historiques; Sports divers)
sentier de l’Héritage du parc national Banff [correct, nom masculin, Alberta]; sentier de l’Héritage [nom masculin, Alberta]
OBS: Le sentier de l'Héritage consiste en une piste asphaltée de 22, 3 km, qui comprend certains tronçons sur la route et qui s’étend de la promenade de la Vallée-de-la-Bow au poste d’entrée est du parc national Banff. Un tronçon additionnel de 4, 5 km prolonge le sentier depuis le poste d’entrée Est du parc jusqu'au Centre d’accueil de Travel Alberta [...]