English (Social Problems; Social Psychology)
race prejudice [correct]; racial prejudice [correct]
DEF: The irrational belief in the association of good or bad qualities to any one racial group.
French (Problèmes sociaux; Psychologie sociale)
préjugé racial [correct, nom masculin]
DEF: Opinion et sentiment péjoratifs établis sur des éléments d’appréciation sommaires à l'égard des représentants d’une autre race considérée comme inférieure.
Spanish (Problemas sociales; Psicología social)
prejuicio racial [correct, nom masculin]