English (Human Behaviour)
self-punishment [correct]
DEF: punishment of oneself.
French (Comportement humain)
autopunition [correct]
DEF: Signification fonctionnelle d’une conduite par laquelle le sujet, en se punissant lui-même, tend à prévenir ou diminuer un sentiment de culpabilité.