English (Statistical Methods; Urban Studies)
absolute rarity [proposition]; absolute rareness [proposition]; absolute scarcity [proposition]
French (Méthodes statistiques; Urbanisme)
rareté absolue [correct, nom féminin]
DEF: Méthode qui permet d’évaluer le nombre de villes (d’unités spatiales) dans lesquelles une activité est présente.
CONT: En dépit d’efforts soutenus de la part du gouvernement et de l'industrie de la construction résidentielle, Séoul souffre d’une grave pénurie de logements(Chung, Joseph 1990). En effet, en 1986, 45 % des ménages à Séoul devaient partager le même logement avec d’autre ménages. Autrement dit, le taux de rareté absolue de logement était de 45 %.
OBS: La rareté absolue réfère tout simplement à la présence ou l’absence d’une activité dans chacune des unités spatiales considérées (Comptes rendus. Congrès sur la méthodologie de l’aménagement et du développement, p. 112).