English (Launchers (Astronautics); Spacecraft)
apogee stage [correct]
CONT: This solid-motor was developed by SEP/BPD/MAN as an apogee stage for geostationary satellites.
French (Lanceurs (Astronautique); Engins spatiaux)
étage d’apogée [correct, nom masculin]
DEF: Étage propulsif associé à un satellite, dont la mise en fonctionnement, au voisinage de l’apogée, communique à celui-ci une impulsion destinée à transformer son orbite en orbite circulaire.
CONT: Ce propulseur a été développé par SEP/BPD/MAN en tant qu'étage d’apogée pour satellites géostationnaires.
OBS: L’orbite finale est à l’altitude de l’apogée de l’orbite initiale.