English (Mining Equipment and Tools; Processing of Mineral Products; Mineral Processing (Metallurgy))
electrostatic separator [correct]
DEF: A separator in which a finely pulverized mixture falls through a powerful electric field between two electrodes; materials having different specific inductive capacitances are deflected by varying amounts and fall into different sorting chutes.
French (Outillage et équipement (Exploitation minière); Préparation des produits miniers; Minéralurgie (Métallurgie))
séparateur électro-statique [correct, nom masculin]; séparatrice électrostatique [correct, nom féminin]; séparateur électrostatique [correct, nom masculin]
CONT: Séparateurs électro-statiques de minerais. Ils sont basés sur les différences des conductibilités électriques des différents minéraux. Ces séparateurs sont de deux types; a) Dans les machines à haute intensité, les particules non conductrices s’accrochent à un tambour tournant électriquement chargé, tandis que les particules conductrices sont repoussées par lui. b) Dans les machines à basse intensité, les particules tombant en chute libre sont plus ou moins repoussées par l’électrode, selon leur conductibilité, et sont séparées par des volets.
Spanish (Equipo y herramientas (Explotación minera); Preparación de los productos mineros; Explotación de minerales (Metalurgia))
separador electrostático [correct, nom masculin]
DEF: Aparato de separación electrostática.