English (Processing of Mineral Products; Mineral Processing (Metallurgy); Mining Equipment and Tools)
magnetic open gradient separator [correct]
PHR: Cryostream superconducting open gradient magnetic separator.
French (Préparation des produits miniers; Minéralurgie (Métallurgie); Outillage et équipement (Exploitation minière))
séparateur magnétique à gradient ouvert [correct, nom masculin]; SMGO [nom masculin]
OBS: Le séparateur développé par la société Eriez reprend ce système.