English (Road Traffic; Road Safety; Urban Planning; Road Design)
raised median island [correct]
DEF: An elevated median constructed on the centreline of a two-way roadway to reduce the overall width of the adjacent roadway.
French (Circulation routière; Sécurité routière; Aménagement urbain; Conception des voies de circulation)
îlot central surélevé [proposition, nom masculin]; îlot séparateur surélevé [proposition, nom masculin]
OBS: îlot : petite butte au milieu de la chaussée (îlot séparateur) ou à la hauteur d’un carrefour (îlot directionnel). Il guide les circulations, réduit la vitesse, offre un refuge aux piétons...
OBS: îlot séparateur : Terre-plein d’une certaine longueur aménagé de façon à diviser les flux de circulation de même sens ou de sens contraire.