English (Metrology and Units of Measure)
gas separator
DEF: Apparatus used for continuously separating and for removing, by means of an appropriate device, any air or gases contained in the liquid.
French (Unités de mesure et métrologie)
séparateur de gaz [correct, nom masculin]
DEF: Appareil destiné à séparer d’une manière permanente et à évacuer, par un dispositif approprié, l’air ou les gaz éventuellement contenus dans le liquide.