English (Anti-pollution Measures)
static degreasing tank [proposition, voir observation]
OBS: Degreasing: The process of removing greases and oils from waste, wastewater, sludge, or solid wastes.
French (Mesures antipollution)
bassin de dégraissage statique [voir observation, nom masculin]; cuve de dégraissage statique [proposition, voir observation, nom féminin]
OBS: Dégraisseur statique : Ouvrage purement statique de séparation des matières grasses n’utilisant pas un dispositif de bullage.
OBS: Le dégraisseur statique ou séparateur de graisses statique est constitué d’une cuve où deux cloisons plongeantes forment trois compartiments.