English (Processing of Mineral Products; Mineral Processing (Metallurgy); Mining Equipment and Tools)
permanent magnets magnetic separator
French (Préparation des produits miniers; Minéralurgie (Métallurgie); Outillage et équipement (Exploitation minière))
séparateur magnétique à aimant permanent [correct, nom masculin]
DEF: Appareil de concentration magnétique à basse intensité dans lequel le champ magnétique est fourni par une série d’aimants permanents.