English (Processing of Mineral Products; Mineral Processing (Metallurgy); Mining Equipment and Tools)
concentrated field magnetic separator [correct]
French (Préparation des produits miniers; Minéralurgie (Métallurgie); Outillage et équipement (Exploitation minière))
séparateur magnétique à champ concentré [correct, nom masculin]; séparateur magnétique à collage [correct, nom masculin]
DEF: Appareil de concentration magnétique en forme de tambour dans lequel le champ magnétique est concentré sur des plaques étroites recevant l’alimentation. Les fragments magnétiques restent collés au tambour.