English (Immunology; Diagnostic Procedures (Medicine))
seronegative [correct]
DEF: [That shows] negative results on serological examination ...
CONT: Congenital syphilis seronegative. Infected infants are frequently asymptomatic at birth and may be seronegative if maternal infection occurred late in gestation.
French (Immunologie; Méthodes diagnostiques (Médecine))
séronégatif [correct]
DEF: Qui donne une réaction négative à un ou plusieurs tests sérologiques.
CONT: En cas de transplantation d’organe, le donneur doit être séronégatif pour tous les agents infectieux recherchés, afin d’éviter les risques de contamination du receveur par le greffon.
OBS: [Le] terme [séronégatif] est couramment utilisé à propos des personnes qui n’ ont pas d’anticorps contre le V. I. H.(virus du sida) [...]
Spanish (Inmunología; Procedimientos diagnósticos (Medicina))
seronegativo [correct]
DEF: [Dícese de] lo que no contiene anticuerpos a ningún antígeno [específico].