English (Farm Implements and Gardening Tools; General Hardware; Property Upkeeping)
weeder
DEF: device, as a tool or machine, for removing weeds.
French (Outillage agricole et horticole; Quincaillerie générale; Travaux d'entretien de la propriété)
échardonnette; échardonnet; échardonnoir
DEF: petite serpe fixée à un long manche pour sectionner les racines des chardons.