English (Mineralogy)
titanclinohumite [correct]; titanolivine [correct]
DEF: A titaniferous variety of clinohumite (originally called "titanolivine") from the Ala valley, Piedmont, Italy.
French (Minéralogie)
titanoclinohumite [correct, nom féminin]; titano-olivine [correct, nom féminin]
DEF: Variété de clinohumite, subnésosilicate de magnésium, formant des nodules et des amas de couleur rouge foncé dans les serpentines. On la trouve en Espagne et en Italie.