English (Rail Transport; Braking Devices (Mechanical Components))
emergency position
French (Transport par rail; Freins (Composants mécaniques))
position de serrage d’urgence [nom féminin]
OBS: Communication entre la conduite générale et l’atmosphère par un large orifice (vidange rapide). Cette position permet un serrage très rapide du frein avec une intensité maximale. (TRDA, 117).