English (Hand Tools)
handscrew
CONT: [A handscrew] consists of two hardwood jaws with two threaded screws with a handle on each. These clamps can be used with the jaws parallel or they can be tapered to fit an irregular shaped piece of stock (...) Hand screws are made in various sizes; use the size that suits the work to be glued.
French (Outillage à main)
serre à main [correct]
CONT: Les serres à main sont constituées de deux mâchoires en bois, ajustables à différentes ouvertures et à différents angles au moyen de vis en métal. Pour ajuster la serre à l'ouverture nécessaire, saisissez les poignées fermement et tournez la vis du haut autour de la vis du milieu. Tournez dans une direction pour ouvrir la serre et une direction opposée pour la fermer.
OBS: On peut trouver le terme par ordre alphabétique dans l’ouvrage.