English (Sports and Casual Wear)
self-heating glove [proposition]
French (Vêtements de sport et de loisirs)
gant autochauffant [correct, nom masculin]
CONT: À la montagne ou à la campagne dans de rudes conditions climatiques, plus question d’avoir froid aux mains! Les gants élaborés par la société américaine Sealtech, dérivés de gants conçus pour les astronautes, non seulement protègent les doigts et les paumes des températures polaires, mais, de plus, ils les réchauffent. Ils sont dotés de sous-gants, proches de polyuréthanne en forme de main, remplies d’un fluide gras caloporteur. On glisse dans le sous-gant un sachet d’oxyde de fer(qui s’achète dans les magasins de sports). L'utilisateur serre le poing pour broyer le contenu du sachet, qui diffuse alors la chaleur. Le fluide caloporteur se réchauffe en passant au-dessus du sachet d’oxyde de fer et répartit sa chaleur dans tout le sous-gant.