English (Biomass Energy; Ecology (General); Air Pollution)
energy peat [correct]
DEF: Peat which is used as a form of energy.
French (Énergie de la biomasse; Écologie (Généralités); Pollution de l'air)
tourbe énergétique [correct, nom féminin]
DEF: Tourbe employée à des fins énergétiques.
OBS: La biomasse tourbeuse. [...] Son exploitation à des fins énergétiques soulève cependant certains questionnements d’ordre environnemental relativement à la production de gaz méthane, à l'augmentation temporaire de la production de CO2 et à l'effet de serre [...]