English (Weapon Systems; Optical Instruments)
light intensifying tube [correct, uniformisé]
OBS: Term standardised by the ATSC - Helicopters.
French (Systèmes d'armes; Instruments d'optique)
tube intensificateur de lumière [correct, nom masculin, uniformisé]
CONT: Constituées de deux corps optiques identiques et interchangeables, comprenant chacun un tube intensificateur de lumière de seconde génération, à microcanaux, d’un poids de 900 grammes, ces jumelles OB 41 sont munies d’un serre-tête à fixation réglable.
OBS: Terme uniformisé par le CUTA - Hélicoptères.