English (Industrial Tools and Equipment; Pharmaceutical Manufacturing)
powder shaker [correct]
French (Outillage industriel; Fabrication des produits pharmaceutiques)
boîte poudreuse [correct, nom féminin]; flacon poudreur [correct, nom masculin]
DEF: Boîte dont le couvercle est percé de petits trous pour les passages de la poudre.
OBS: «Powder shaker» et «boîte poudreuse» ont été retrouvés dans un lexique de la compagnie pharmaceutique Schering Canada Inc.