English (Computer Mathematics)
commutative operator [correct]
French (Mathématiques informatiques)
opérateur commutatif [correct, nom masculin]
CONT: Il faut être attentif à l'ordre du dépilement. Si cela ne pose aucun problème pour les opérateurs commutatifs(+ et *) qui donnent le même résultat quel que soit l'ordre des opérandes, ce n’ est pas le cas avec les opérateurs-et/(3-5 ne donne pas le même résultat que 5-3). Or, quand on dépile, on obtient l'ordre inverse de celui de l'expression.