English (Air Terminals)
silent terminal
CONT: Since this is a "silent terminal" with no departure announcements, this is a significant problem.
French (Aérogares)
aérogare silencieuse [correct, nom féminin]
CONT: Dans une aérogare silencieuse, le départ des vols réguliers et des vols d’affrètement n’ est plus annoncé par haut-parleur, mais affiché sur un vaste réseau d’écrans de télévision et de panneaux de signalisation.