English (Nervous System)
hemihypesthesia [correct]; hemihypoesthesia [correct]
DEF: Decreased sensitivity in one side of the body.
French (Système nerveux)
hémihypoesthésie [correct, nom féminin]
DEF: Signe clinique caractérisé par la diminution de la sensibilité dans la moitié du corps, du côté opposé à la lésion.