English (Human Diseases; Epidemiology)
latent infection [correct]
DEF: An asymptomatic infection capable of manifesting symptoms under particular circumstances or if activated.
French (Maladies humaines; Épidémiologie)
infection latente [correct, nom féminin]
DEF: Infection sans manifestation de signes cliniques ou de signes radiologiques.
CONT: Pour les infections à Hymenolepis nana, la prévention repose sur le dépistage de l'infection latente(infection sans signe clinique) dans l'entourage d’un malade.
Spanish (Enfermedades humanas; Epidemiología)
infección latente [correct, nom féminin]