English (Epidemiology)
risk characteristic [correct]
French (Épidémiologie)
signe de risque [correct]
DEF: Toute caractéristique d’un individu ou de son environnement (biologique ou social) qui rend cet individu plus susceptible qu’un autre ne possédant pas cette caractéristique d’éprouver un problème de santé donné.
OBS: Les facteurs de risque, les marqueurs de risque et les signes précurseurs forment l’ensemble des signes de risque.