English (Plant Diseases)
tobacco mosaic [correct]
DEF: Any of several diseases of tobacco ... caused by the tobacco mosaic virus and characterized by mottled leaves.
French (Maladies des plantes)
mosaïque du tabac [correct, nom féminin]
CONT: La mosaïque du tabac. Comme son nom l'indique, le principal symptôme de cette maladie du tabac se présente sous la forme d’un éclaircissement de la couleur des feuilles et par là même, la création d’une mosaïque de verts à leur surface. Ce signe est visible sur toutes les feuilles, mais est davantage marqué sur les plus jeunes pousses.
Spanish (Enfermedades de las plantas)
mosaico del tabaco [correct, nom masculin]