English (Legal Documents)
execute a document [correct]
French (Documents juridiques)
passer un document [correct, proposition]; signer un document [à éviter]
OBS: Execute : Expression verbale pour la notion de «execution» (terme français : passation). Le terme a une compréhension plus large que les verbes «to sign» et «to subscribe» (a will) dont il englobe la notion, et plus restreinte que «to make», etc.
OBS: passer : équivalent de «execute» normalisé dans le cadre du PAJLO