English (Aeronautical Engineering and Maintenance)
sign a maintenance release [correct, verbe]
DEF: To certify that maintenance work has been completed satisfactorily in accordance with the applicable standards of airworthiness, by issuing the maintenance release referred to in Annex 6.
OBS: sign a maintenance release: term and definition officially approved by the International Civil Aviation Organization (ICAO).
French (Aérotechnique et maintenance)
signer une fiche de maintenance [correct]
DEF: Certifier que les travaux de maintenance ont été effectués de façon complète et satisfaisante conformément aux normes de navigabilité applicables; cette opération consiste à établir la fiche de maintenance mentionnée dans l’Annexe 6.
OBS: signer une fiche de maintenance : terme et définition uniformisés par l'Organisation de l'aviation civile internationale(OACI).
Spanish (Ingeniería aeronáutica y mantenimiento)
firmar una conformidad de mantenimiento [correct]
DEF: Certificar que el trabajo de mantenimiento se ha completado satisfactoriamente, de acuerdo con las normas de aeronavegabilidad aplicables, para lo cual se expide la conformidad (visto bueno) de mantenimiento de que se trata en el Anexo 6.
OBS: firmar una conformidad de mantenimiento: término y definición aceptados oficialmente por la Organización de Aviación Civil Internacional (OACI).