English (Internet and Telematics)
bookmark [correct, verbe]
DEF: Record the address of (a website, file, etc.) to enable quick access in [the] future.
French (Internet et télématique)
mettre en signet [correct]
DEF: [Ajouter] en mémoire l’adresse Web d’un site privilégié, [d’un dossier, etc.], afin d’y avoir accès rapidement lors d’une consultation ultérieure.