English (Air Traffic Control; Radiotelephony)
Roger [correct, normalisé]
DEF: An expression used in radiocommunication meaning "I have received all of your last transmission."
OBS: Roger: expression and definition standardized by the Glossary for Pilots and Air Traffic Services Personnel Committee.
French (Circulation et trafic aériens; Radiotéléphonie)
Roger [correct, normalisé]; Compris [correct]
DEF: Expression utilisée en radiocommunications et signifiant :«J’ai reçu en entier votre dernière transmission».
OBS: Roger : expression et définition normalisées par le Comité sur le Glossaire à l’intention des pilotes et du personnel des services de la circulation aérienne.
Spanish (Control de tránsito aéreo; Radiotelefonía)
recibido [correct]