English (Radiotelephony; Air Traffic Control; Special-Language Phraseology)
How do you read? [correct, normalisé]
DEF: An expression used in radiocommunication meaning: "What is the readability of my transmission?"
OBS: How do you read?: expression and definition standardized by the Glossary for Pilots and Air Traffic Services Personnel Committee.
French (Radiotéléphonie; Circulation et trafic aériens; Phraséologie des langues de spécialité)
Comment recevez-vous? [correct, normalisé]
DEF: Expression utilisée en radiocommunications signifiant :«Quelle est la lisibilité de ma transmission»?
OBS: Comment recevez-vous? : expression et définition normalisées par le Comité sur le Glossaire à l’intention des pilotes et du personnel des services de la circulation aérienne.
Spanish (Radiotelefonía; Control de tránsito aéreo; Fraseología de los lenguajes especializados)
¿Cómo me oye? [correct]