English (Demography)
demometry
OBS: demo-: people; populace; population (demography).
OBS: -metry: art, process or science of measuring (something specified).
OBS: chronometry, photometry, psychometry.
French (Démographie)
démométrie
CONT: Pour revenir sur une idée exprimée au début de cette note, j’ajouterais que dans le cas qui nous concerne, le résultat de l’enquête ne contredisait pas la démométrie.
OBS: démographie: (1855; grec dêmos "peuple", et "graphie") Étude statistique des collectivités humaines.
OBS: -métrie : Élément signifiant "mesure, évaluation".