English (Accounting; Auditing (Accounting); Government Accounting)
material [correct, adjectif]; significant [correct]
DEF: [Said of] something is relevant or fundamental in relative terms.
OBS: For example, an error of 100,000 dollars may be irrelevant in a context of millions of dollars, but is important in terms of lower quantites.
PHR: material error; material information.
French (Comptabilité; Vérification (Comptabilité); Comptabilité publique)
important [correct]; significatif [correct]; matériel [à éviter, voir observation]
DEF: Dans des termes relatifs, qualificatif qui indique que quelque chose est fondamental.
OBS: Par exemple, une erreur de 100,000 dollars peut ne pas avoir d’importance pour des montants s’élevant à des milliards de dollars, mais au contraire être très importante pour des sommes moins élevées.
OBS: important : définition extraite du CAPITAL Business Dictionary et reproduite avec l’autorisation de LID Editorial Empresarial.
OBS: L’utilisation du mot «matériel» en ce sens est à proscrire, étant source de confusion. En effet, en comptabilité, le mot qualifie ce qui est formé de matière et est synonyme de corporel, physique, tangible.
PHR: erreur importante; information importante.
Spanish (Contabilidad; Verificación (Contabilidad); Contabilidad pública)
importante [correct]
DEF: Calificativo que indica que algo es relevante o fundamental en términos relativos. Por ejemplo, un error de 100.000 ptas. puede ser irrelevante en un contexto de miles de millones de pesetas, pero importante en cantidades más bajas.
PHR: error importante; información importante; datos importantes.
OBS: importante: término extraído del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.