English (Rules of Court; Special-Language Phraseology)
abandon an appeal [correct, verbe]
CONT: An appellant who wishes to abandon an appeal may, before the hearing of the appeal (a) serve on the respondent a Notice of Abandonment (form 63E), and (b) file with the Registrar the notice with proof of service.
French (Règles de procédure; Phraséologie des langues de spécialité)
abandonner un appel [correct]; se désister d’un appel [correct]
CONT: abandonner un appel : l'appelant qui désire abandonner l'appel peut, avant l'audition de l'appel, a) signifier à l'intimé un avis d’abandon(formule 63E) et b) déposer l'avis et une preuve de sa signification auprès du registraire.
Spanish (Reglamento procesal; Fraseología de los lenguajes especializados)
desistir de un recurso [correct]; renunciar a una apelación [correct]