English (Social Security and Employment Insurance; Federal Administration)
employment insurance legislation [correct]; EI legislation [correct]; unemployment insurance legislation [ancienne désignation, correct]; UI legislation [ancienne désignation, correct]
CONT: Under the employment insurance legislation, the term "disentitlement" has a specific meaning and refers to the situations described therein.
OBS: The term "employment insurance" and its abbreviation "EI" replaced "unemployment insurance" and "UI" in accordance with the Employment Insurance Act assented in 1996.
French (Sécurité sociale et assurance-emploi; Administration fédérale)
législation sur l’assurance-emploi [correct, nom féminin]; législation sur l’assurance-chômage [ancienne désignation, correct, nom féminin]
CONT: Quand un terme n’ est pas défini dans la législation sur l'assurance-emploi, la signification de ce terme doit être étudiée dans le contexte dans lequel il est utilisé dans la législation. Les dictionnaires et la jurisprudence permettent souvent d’en préciser davantage le sens.
OBS: Le terme «assurance-chômage» a été remplacé par «assurance-emploi» en vertu de la Loi sur l’assurance-emploi sanctionnée en 1996.