English (Management Operations; Defence Planning and Military Doctrine)
observation [correct, uniformisé]
DEF: In lessons learned, a recorded description of an event or situation and its significance.
OBS: observation: designation and definition officially approved by the Joint Terminology Panel.
OBS: observation: designation officially approved by the Air Force Terminology Panel.
French (Opérations de la gestion; Doctrine militaire et planification de défense)
observation [correct, nom féminin, uniformisé]
DEF: Dans le contexte des leçons retenues, description consignée d’un événement ou d’une situation et de sa signification.
OBS: observation : désignation et définition uniformisées par le Groupe d’experts en terminologie interarmées.
OBS: observation : désignation uniformisée par le Groupe d’experts en terminologie de la Force aérienne.