English (Industrial Design)
alphabet of lines [correct]
CONT: The lines used in drafting (technical drawings) are referred to as the alphabet of lines.
French (Dessin industriel)
traits de base [nom masculin, pluriel]; lignes de base [nom féminin, pluriel]
CONT: Les lignes de base sont des traits dont l'apparence et la signification sont régies par des conventions internationales.