English (Rules of Court; Citizenship and Immigration)
filing of a document [correct]
OBS: Terminology used by Immigration and Refugee Board (IRB).
OBS: legal context
French (Règles de procédure; Citoyenneté et immigration)
dépôt d’un document [correct, nom masculin]
CONT: Le dépôt d’un document au greffe s’effectue par sa signification à un employé du greffe où se trouve le dossier relatif à la revendication ou à la demande.
OBS: domaine juridique