English (Law of Evidence; Rules of Court; Special-Language Phraseology)
affidavit with proof of service [correct]
CONT: A motion for leave to intervene shall be made by (a) serving on each of the parties a motion for leave to intervene and an affidavit setting out the facts on which the motion is based; and (b) filing the motion and the affidavit with proof of service.
French (Droit de la preuve; Règles de procédure; Phraséologie des langues de spécialité)
affidavit avec la preuve de sa signification [correct, nom masculin]
CONT: La requête se fait : a) d’une part, par la signification à chaque partie de la requête et d’un affidavit faisant état des faits sur lesquels elle se fonde; b) d’autre part, par le dépôt de la requête et de l'affidavit avec la preuve de leur signification.