English (Rules of Court; Practice and Procedural Law)
personally served [correct]
CONT: Two types of service. Most of the time, the first papers in a case have to be "personally served." "Personal service" means that someone - not you - must personally give your documents to the other part.
French (Règles de procédure; Droit judiciaire)
signifié personnellement [correct]
CONT: Lorsqu'un document doit être signifié personnellement au registraire, la signification à personne peut être effectuée de la façon suivante : En se présentant à l'Office de la propriété intellectuelle du Canada et en remettant personnellement les documents à un employé du Bureau de direction du registraire qui est autorisé à accepter la signification au nom du registraire.