English (Glaciology; Atmospheric Physics)
snow fetch [correct]
CONT: ... the snow fetches were all aged ....
OBS: "fetch": An area of the sea surface over which seas are generated by a wind moving a constant speed and direction. [Also] the length of the fetch area, measured in the direction of the wind ....
French (Glaciologie; Physique de l'atmosphère)
fetch enneigé [proposition, nom masculin]; surface enneigée [proposition, nom féminin]
OBS: Signification de l'expression, supposée à partir de la notion de "fetch" en océanologie : Aire de la surface enneigée où, sous l'action du vent, se forment des mouvements ondulatoires en terrain découvert. Ou encore : Étendue de surface enneigée parcourue par des mouvements ondulatoires sous l'impulsion du vent.
OBS: "fetch" : Aire où se forment les vagues des océans, lacs ou réservoirs, sous l’action du vent. [La] longueur de l’aire génératrice est mesurée dans le sens du vent.
OBS: "course" : longueur de la zone marine mesurée dans la direction du vent qui y soulève des vagues. (Syn. : "fetch").