English (Rules of Court; Law of Evidence)
serve a summons
OBS: to witness
French (Règles de procédure; Droit de la preuve)
signifier une assignation [proposition]
OBS: à un témoin
OBS: «Signifier» et «assignation» sont les équivalents de «serve» et «summons to witness» recommandés par le Comité d’uniformisation des règles de procédure civile.
Spanish (Reglamento procesal; Derecho probatorio)
notificar una citación [correct]; entregar una citación [correct]