English (Mineralogy; Tectonics)
prehnite-in isograd [voir observation]
OBS: prehnite-in isograd: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Minéralogie; Tectonique)
isograde à prehnite [voir observation, nom masculin]
OBS: isograde : Ligne réunissant des points correspondants [...] à des stades identiques de métamorphisme [...]
OBS: prehnite : Minéral du système orthorhombique constitué de silicate hydraté naturel d’aluminium et de calcium se présentant en agrégats radiés, de couleur vert pâle à blanc.
OBS: isograde à prehnite : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.