English (Aerodynamics and Theory of Gases; Aeronautical Engineering and Maintenance)
apex vortex [correct]
CONT: The side view of the unperturbed (straight) apex vortex on 65 degree delta wing at 15 degree angle of attack.
French (Théorie des gaz et aérodynamique; Aérotechnique et maintenance)
tourbillon d’apex [nom masculin]
CONT: On appelle tourbillon d’apex, la turbulence de sillage se développant à partir de la pointe(bord de fuite à l'emplanture) d’une aile delta.