English (Foundry Practice; Processing of Mineral Products; Plastics Manufacturing)
sinterization [proposition]
French (Fonderie; Préparation des produits miniers; Plasturgie)
sintérisation [correct, nom féminin]
DEF: Agglomération de particules d’une matière (polymère [notamment P.T.F.E.], minerai), par pression à froid, suivie d’un traitement thermique.
PHR: Bain de sintérisation.
Spanish (Fundición; Preparación de los productos mineros; Fabricación de plásticos)
sinterización [correct, nom féminin]
DEF: Calentamiento de materias granudas o pluverulentas de forma que las aristas se comiencen a fundir sin que desaparezcan los espacios vacíos intermedios, originándose una masa porosa.