English (Plant Diseases)
leaf mine
French (Maladies des plantes)
couloir [nom masculin]
CONT: La larve commence par ronger cette nervure, puis ne tarde pas à s’introduire entre les deux épidermes du limbe où elle fore un couloir sinueux dirigé vers la périphérie.