English (Commercial Fishing)
wing deflector [correct]
CONT: In normal streams, wing deflectors can be built from the sides. They narrow the channel, deepen the pools, and emphasize the sinuous course of the river.
French (Pêche commerciale)
déflecteur [correct, nom masculin]
CONT: Dans les cours d’eau ordinaires, on peut ériger des déflecteurs à partir des rives. Ces déflecteurs ont pour effet de rétrécir le canal, d’augmenter la profondeur du lit et de rendre le cours d’eau plus sinueux.