English (Maple-Sugar Industry; Maple Syrup Production)
evaporation [correct, nom]
French (Industrie de l'érable; Acériculture)
évaporation [correct, nom féminin]
DEF: Opération qui consiste à enlever, par addition d’énergie thermique, l'eau de la sève pour la transformer en sirop ou l'eau du sirop pour en faire du sucre.