English (Sports Equipment and Accessories; Roller Skating and Skateboarding)
hoverboard [correct]
DEF: A board, resembling a skateboard without wheels, which hovers above the ground and may be ridden like a skateboard.
OBS: In "Back to the Future II" ... and other science-fiction contexts, hoverboards generally work using hypothetical antigravity technology. Various types of "hoverboard" have actually been constructed, using existing technologies such as cushions of air ... or magnetism, but these have greater limitations than the devices depicted in science fiction.
French (Équipement et accessoires de sport; Patin à roulettes et planche à roulettes)
planche à lévitation [nom féminin]; skateboard à lévitation [à éviter, anglicisme, voir observation, nom masculin]
OBS: La planche, en apparence assez similaire à un petit modèle de surf, utilise pour se déplacer au-dessus du sol la sustentation électromagnétique, un procédé technique qui repose sur l’emploi combiné d’aimants permanents et de matériau supraconducteur refroidi à l’azote liquide.
OBS: skateboard à lévitation : La désignation «skateboard» est un anglicisme critiqué pour désigner une «planche à roulettes». En outre, par définition ce type de planche ne comporte pas de roulettes.
Spanish (Equipo y accesorios deportivos; Patinaje sobre ruedas y patinaje con monopatin)
aeropatín [correct, nom masculin]