English (Photography; Various Sports (General))
Kodak courage [correct, jargon]
DEF: An extra dose of courage and the tendency to go beyond one's usual physical limits when being filmed or photographed (from action sports such as skateboarding, snowboarding, and extreme skiing).
French (Photographie; Sports divers (Généralités))
syndrome de la prise de vue [proposition, nom masculin]; syndrome de la prise de vues [proposition, nom masculin]
DEF: Dose supplémentaire de courage et compulsion à dépasser ses propres limites chez une personne qui se sait filmée ou photographiée lorsqu'elle pratique des sports extrêmes tels que le patin à roues alignées, la planche à neige ou le ski acrobatique.