English (Sports Equipment and Accessories; Skiing and Snowboarding; Sports Equipment Manufacture)
waxless ski [correct]; waxless cross-country ski [correct]; no-wax ski [correct]
CONT: But the waxless way isn't for everyone. Since they have only one surface for all snows, waxless skis don't perform as consistently as waxables over a broad range of snow conditions.
French (Équipement et accessoires de sport; Ski et surf des neiges; Fabrication des équipements sportifs)
ski antirecul [correct, nom masculin]; ski sans fart [correct, nom masculin]; ski de fond antirecul [correct, nom masculin]
CONT: Le ski antirecul n’ est toutefois pas pour tout le monde. Étant donné qu'il n’ offre qu'une seule surface devant s’accommoder de toutes les neiges, son rendement n’ est pas aussi uniforme que celui du ski bien farté dans une variété de conditions.