English (Skiing and Snowboarding; Sports Equipment and Accessories)
marked ski [correct]
CONT: A race official will check for a matched pair of marked skis at the end of the race.
French (Ski et surf des neiges; Équipement et accessoires de sport)
ski marqué [correct, nom masculin]
CONT: Le coureur en compétition. Responsabilités [...] La piste doit être parcourue en entier sur leurs skis marqués et avec leur seule propulsion.