English (Skiing and Snowboarding)
avalanche rescue
French (Ski et surf des neiges)
sauvetage en avalanche [nom masculin]
OBS: Source : Ski de montagne, de Claude et Philippe Traynard, publié chez Arthaud en 1974 (p. 155).