English (Skiing and Snowboarding; Parks and Botanical Gardens)
ski mountaineering [correct]
OBS: Term used by Parks Canada.
French (Ski et surf des neiges; Parcs et jardins botaniques)
ski de haute montagne [correct, nom masculin]; ski d’ascension [correct, nom masculin]
DEF: Ski hors piste combinant la marche en haute montagne au ski sur neige, se déroulant habituellement sur un itinéraire de plusieurs jours et pratiqué à l’aide de skis larges dotés d’une fixation permettant un blocage et un déblocage du talon.
OBS: Termes en usage à Parcs Canada.
Spanish (Esquí y snowboard; Parques y jardines botánicos)
esquí de montaña [correct, nom masculin]