English (Sports Equipment and Accessories; Skiing and Snowboarding)
slalom ski
French (Équipement et accessoires de sport; Ski et surf des neiges)
ski de slalom [nom masculin]
Spanish (Equipo y accesorios deportivos; Esquí y snowboard)
esquí de eslalon [correct, nom masculin]
CONT: Esquí de eslalon: Más ancho y corto, se utiliza en las modalidades técnicas, donde el esquiador necesita mayor precisión para girar.