English (Skiing and Snowboarding)
glade ski [correct, verbe]
DEF: To practice skiing on "sous-bois" or glade runs.
OBS: glade: An open space in a wood or forest.
OBS: ski: To glide over the snow on skis.
French (Ski et surf des neiges)
skier dans les sous-bois [correct, voir observation]; skier sur des pistes sous-bois [correct, voir observation]; faire du ski dans les sous-bois [correct, voir observation]; faire du ski sur des pistes sous-bois [correct, voir observation]
OBS: Le centre de ski Mont-Sutton dans les Cantons de l'Est utilise «pistes de ski», «pistes sous-bois» ou simplement «sous-bois» dans ses dépliants publicitaires pour vanter l'avantage du ski sur ses pistes et particulièrement celles qui ne sont que partiellement déboisées. Au Mont-Sutton, il est possible de skier dans des sous-bois à partir du sommet des remontées mécaniques II, IV et V; presque toutes les autres pistes deviennent sous-bois pour quelques mètres en cours de descente. «Skier dans les sous-bois» est l'expression, à la fois la plus usitée, la plus évocatrice et imagée, et la meilleure.